Les Ministres des Affaires Etrangères,  de 1960 à nos jours

 

   

M. André Gustave ANGUILE

14 Octobre 1960 - 21 Février 1961

M. Jean Hilaire AUBAME

21 Février 1961 -19 Février 1963

   

M. Jean François ONDO

21 Février 1961 -25 Décembre 1963

M. Joseph N’GOUA

25 Décembre 1963 -

   

M. Léon MBA

24 Février 1964 -25 Avril 1964

M. Pierre AVARO

25 Avril 1964 - 20 Mars 1965

   

M. Jean ENGONE

20 Mars 1965 - 16 Mai 1967

M. Jean-Marie MBA

16 Mai 1967 - 26 Septembre 1967

   

M. Benjamin N’GOUBOU

26 Septembre 1967 - 25 Janvier 1968

M. Albert-Bernard BONGO

25 Janvier 1968 - 04 Juillet 1968

   

M. Jean Remy AYOUNE

04 Juillet 1968 - 29 Juin 1971

M. Georges RAWIRI

29 Juin 1971 - 03 Octobre 1973

   

M. Albert-Bernard BONGO

03 Octobre 1973 - 20 Janvier 1975

M. Paul OKOUMBA D’OKWATSEGUE

20 Janvier 1975 - 23 Août 1976

   

M. Martin BONGO

23 Août 1976 -25 Août 1989

M. Ali BONGO ONDIMBA

Août 1989 - Juillet 1991

   

Mme Pascaline BONGO

Juillet 1991 - Mars 1994

M. Jean PING

Mars 1994 - Novembre1994

   

M. Casimir OYE MBA

Novembre1994 - Janvier 1999

M. Jean PING

Janvier 1999 - 04Février 2008

   

Mme Laure Olga NGONDJOUT

06 Février 2008 - 07 Octobre 2008

M. Paul TOUNGUI

07 Octobre 2008 - 28 Février 2012

 

                                                                      ministre

M. Emmanuel ISSOZE NGONDET

Depuis le 28 Février 2012

M. Pacôme MOUBELET BOUBEYA

OCT 2016 – AOUT 2017

   

                   

M. Noël Nelson M’ESSONE

AOUT 2017 – MAI 2018

  M. Régis IMMONGAULT TATANGANI

MAI 2018 – JANV 2019

   

M. Abdul Razzacq Guy KAMBOGO

JANV 2019 – JUIN 2019

M. Alain Claude BILIE BY NZE

JUIN 2019 – JUILLET 2020

   

M. Pacôme MOUBELET BOUBEYA

Depuis Juillet 2020 à nos jours

 


Les Ministres des Affaires Etrangères,

de 1960 à nos jour